Oper

Beethoven – Fidelio
Bizet – Carmen
Britten – Der Sommernachtstraum
Cimarosa – Il Matrimonio Segreto
Massenet – Thais (Premiere der Estland)
Menotti – Telephone; Medium
Mozart – Die Zauberflöte 
Mozart – Cosi fan tutte  
Mozart – Don Giovanni 
Nicolai – Die lustige Weiber von Windsor
Offenbach – La Belle Hélène
Puccini – La Bohéme
Puccini – Gianni Schicchi
Puccini – Il Tabarro
Puccini – Suor Angelica

Rimski-Korsakow – Die Zarenbraut
Rubinstein – Dämon
Eino Tamberg – Cyrano de Bergerac
Tschaikowski – Eugen Onegin
Verdi – Aida
Verdi – Attila
Verdi – La Traviata
Verdi – Rigoletto

Ballet

Adolphe Adam – Giselle
Chopin/Douglas – Chopiniana
Glasunow – Raimonda
Sandor Kallós – Flitterwochen (Weltpremiere)
Tibor Kocsák – Schneewittchen und die sieben Zwerge
Ravel – Bolero 
J.Strauss – Mephistopheles
Strawinsky – Feuervogel
Tchaikovsky – Dornröschen
Tschaikowski – Schwanensee
Tschaikowski – Der Nussknacker
Toivo Tulev – Cruz (Weltpremiere)

Operette

Gilbert&Sullivan – Trial by Jury
Kálmán – Gräfin Mariza
Kálmán – Die Czardasfürstin
Künnecke – Der Vetter aus Dingsda
Lehár – Die Lustige Witwe
J.Strauss – Eine Nacht in Venedig
J.Strauss – Die Fledermaus
J.Strauss – Wiener Blut

Musical

Bart – Oliver!
Avi Benjamin – Teufel in Moskau (Meister und Margarita)
Gershwin – Crazy For You
Hermann – Hello Dolly!
Hermann – La Cage aux Folles
Loewe – My Fair Lady
Lloyd-Webber – Das Phantom der Oper
Porter – Anything Goes
Rogers&Hammerstein – The King and I
Rogers&Hammerstein – Cinderella
Schönberg – Les Misérables
Schönberg – Miss Saigon
Steinman – Tanz der Vampire
Yeston – Phantom
Youmans – No, No, Nanette!

Konzertrepertoire

Abeliovich – Arie für Solo-Violine und Streicher
Andriessen – Dances (Estnische Premiere)
Andersen – S.Now; Signal; Awakening
J.S.Bach – Orchestersuite No.3
Bartok – Divertimento
Beethoven – Triple Concerto; Klavierkonzert Nr.2; Symphonie Nr.2; Symphonie Nr.7; Fidelio-Ouvertüre
Beltjukov – Ouvertüre 2014; Violinkonzert; Adagio
Berg – Sieben Frühe Lieder
Bizet-Schtschedrin – Carmen-Suite
Bloch – "Baal Shem" für Violine und Orchester
Bottesini – Elegia für Kontrabass und Streicher
Brahms  – Klavierkonzert Nr.1; Symphonie Nr.3; Hungarian Dances; Academic Overture
Debussy – Tänze für Harfe und Streicher
Dvorak – Slawische Tänze
Heino Eller – Morgendämmerung; Fünf Stücke für Streichorchester
Manuel de Falla – Danza ritual del fuego aus Ballett El Amor Brujo
Fauré – Requiem, Pavane
Glinka – Ouvertüre zu Ruslan und Ludmila
Gluck – Ouvertüre zu "Alceste"
Gorelova – Wo wir führen Schlagzeuger; Und hatte einen Traum im Paradies Adam...; Notturno 2014; Porträts
Grieg – Klavierkonzert; Peer Gynt Suite; Zwei elegische melodien op.34; Zwei melodien für streicher op.53
Gubaidulina – Music for flute, percussions and strings (Premiere der Estland); Nacht im Memphis (Premiere der Estland)
Haydn – Oratorio Die Jahreszeiten; Cellokonzert Nr.2 
Eugen Kapp – Suite aus dem Ballett "Sohn von Kalev"
Khachaturian – Flötenkonzert (arr. von Jean Pierre Rampal)
Oleg Kiva – Kammerkantate Nr.3 für Sopran und Orchester 
Cyrillus Kreek – Estnisch Requiem
Margo Kõlar – Musik aus dem Film "Namen auf Marmorplatten geschrieben"
Tõnu Kõrvits – Länger als Tausende von Sommer (Weltpremiere)
Artur Lemba – Klavierkonzert
Alexander Litvinosvki – Tales of Magic Tree; Winterra (Weltpremiere)
Locatelli – Concerto Grosso op.1 Nr.6
Mahler – Adagio from Symphonie Nr.5
Marcello – Konzert für Oboe
Martinu – Konzert für Oboe
Martynow – Come in! für violin und Kammerorchester
Mendelssohn – Violinkonzert; Doppelkonzert für Violine und Klavier; Ein Sommernachtstraum
Milhaud – Suite Provencal
Mozart – Ouvertüren zu Le Nozze di Figaro, Mitridate Re di Ponto, Ascanio in Alba, Die Entführung aus dem Serail; Adagio für violin und Orchester; Adagio und Fuge in c; Fagottenkonzert; Konzert für Flöte und Harfe; Sinfonien Nr.24, Nr.40; Mass C-Major; Klavierkonzert Nr.20;  Serenade Nr.13 Eine kleine Nachtmusik
Nielsen – Helios Overture
Panufnik – Westminster Mass (Premiere der Estland)
Poppe – Speicher III
Pärt – Cantus; Fratres; Summa; Trisagion; Tabula rasa; Collage B-A-C-H; Spiegel in Spiegel; Orient und Occident; Symphonie Nr.3
Rachmaninov - Klavierkonzert Nr.2
Ravel – La Valse; Bolero; Don Quichotte; Rapsodie Espagnole

Respighi – Suite für Streicher Nr.3 "Antiche Danze ed Arie per Liuto"
Joaquin Rodrigo – Concierto pastoral für Flöte
Rossini – Ouvertüren zu La Gazza Ladra, La Barbiere di Siviglia
Jaan Rääts – Sinfonie Nr.8; Konzert für Kammerorchester Op. 16
Saariaho – Flötenkonzert “Aile du Songe” (Estnische Premiere)
Saint-Saens – Introduktion und Rondo Capriccioso; La Muse et le Poete
Sarasate – Zigeunerweisen, Carmen Fantasie
Schubert – Missa Nr.2 (G-dur); Missa Solemnis (Nr.5); Symphonie Nr.8
Schumann – Symphonie Nr.1
Shostakovich – Symphonies No. 5, 6, 9, 13; Tea For Two; Cellokonzert Nr.1
Sibelius – Finlandia; Symphonie Nr.2; Valse triste; Rakastava op.14
Mart Siimer – Can vei la lauzetta (Weltpremiere); Pilgerfahrt (Weltpremiere); Die fliegende Untertasse (Weltpremiere); Cathedral (Weltpremiere)
Kuldar Sink – Concertino    
Markus Stockhausen – Sonnenaufgang; Choral; Sehnsucht 
Lepo Sumera – Symphonie Nr.1; Klavierkonzert; Muzik für Kammerorchester; Symphone
J.Strauss – Ouvertüre zu "Zigeunerbaron"; zahlreiche Polkas und Walzer
R.Strauss – Beim Schlafengehen; Metamorphosen
Stravinsky – Firebird Suite
Takemitsu – Requiem; Towards the Sea II 
Eino Tamberg – Öffnungs Fanfares op.112
Tschaikowsky – Klavierkonzert Nr.1; Overture 1812; Capriccio Italien
Telemann – Flute Concerto
Rudolf Tobias – Motetten "Nun, wissen Sie",  "Wie die Hirsche"
Eduard Tubin – Suite aus dem Ballett "Kratt", Symphonie Nr.5
Toivo Tulev – Sin otra luz  (Weltpremiere); Andere Ufern  (Weltpremiere)
Helena Tulve – Silber Weiß
Erkki-Sven Tüür – Insula deserta; Whispers and Whistles from Uluru; Konzert für Marimba und Orchester "Ardor"
Verdi – Streichquartett (Version für Streichorchester)
Vivaldi – Gloria
Wagner – Siegfried-Idyll; Fünf Mathilde Wesendonck Lieder; Fragments from Tannhauser and Die Walküre
Wanhal – Konzert für zwei Fagotte und Orchester
Weber – Ouvertüre zu "Oberon"