Oper

Beethoven - Fidelio

Bizet – Carmen

Britten - Der Sommernachtstraum

Cimarosa - Il Matrimonio Segreto

Massenet – Thais (Premiere der Estland)

Menotti - Telephone; Medium

Mozart - Die Zauberflöte 

Mozart - Cosi fan tutte  

Mozart - Don Giovanni 

Nicolai – Die lustige Weiber von Windsor

Offenbach - La Belle Hélène

Puccini - Il Trittico

Puccini - La Bohéme

Rimski-Korsakow - Die Zarenbraut

Rubinstein – Demon

Tamberg – Cyrano de Bergerac

Tschaikowski - Eugen Onegin

Verdi – Aida

Verdi – Attila

Verdi – La Traviata

Verdi – Rigoletto

Ballet

Adolphe Adam – Giselle

Chopin/Douglas – Chopiniana

Glasunow - Raimonda

Sandor Kallós - Flitterwochen (Weltpremiere)

Tibor Kocsák - Schneewittchen und die sieben Zwerge

Ravel - Bolero 

J.Strauss – Mephistopheles

Stravinky – Firebird

Tchaikovsky - DornröschenSwan Lake; Der Nussknacker

Toivo Tulev - Cruz (Weltpremiere)

Operette

Gilbert&Sullivan – Trial by Jury

Kálmán - Die Czardasfürstin; Gräfin Mariza

Künnecke – Der Vetter aus Dingsda

Lehar - Die Lustige Witwe

J.Strauss - Eine Nacht in Venedig; Wiener Blut; Die Fledermaus

Musical

Bart – Oliver!

Benjamin – 
Teufel in Moskau (Meister und Margarita)

Gershwin – Crazy For You

Hermann – La Cage aux Folles; Hello Dolly!

Loewe - My Fair Lady

Lloyd-Webber - Das Phantom der Oper

Porter – Anything Goes

Rogers&Hammerstein – The King and I, Cinderella

Schönberg -  Les Misérables; Miss Saigon

Steinman – Tanz der Vampire

Yeston – Phantom

Youmans – No, No, Nanette!

Konzertrepertoire

Abeliovich - Arie für Solo-Violine und Streicher

Andriessen – Dances (Estnische Premiere)

Andersen – S.Now; Signal; Awakening

J.S.Bach - Orchestersuite No.3

Bartok - Divertimento

Beethoven - Triple Concerto; Klavierkonzert Nr.2; Symphonie Nr.2; Symphonie Nr.7; Fidelio-Ouvertüre

Beltjukov - Ouvertüre 2014; Violinkonzert; Adagio

Berg - Sieben Frühe Lieder

Bizet-Schtschedrin - Carmen-Suite

Bottesini - Elegia für Kontrabass und Streicher

Brahms - Klavierkonzert Nr.1; Symphonie Nr.3; Hungarian Dances; Academic Overture

Debussy – Tänze für Harfe und Streicher

Dvorak – Slawische Tänze

Heino Eller - Morgendämmerung; Fünf Stücke für Streichorchester

Manuel de Falla - Danza ritual del fuego aus Ballett El Amor Brujo

Glinka – Ouvertüre zu Ruslan und Ludmila

Gluck - Ouvertüre zu "Alceste"

Gorelova - Wo wir führen Schlagzeuger; Und hatte einen Traum im Paradies Adam...; Notturno 2014; Porträts

Grieg - Klavierkonzert; Peer Gynt Suite; Zwei elegische melodien op.34; Zwei melodien für streicher op.53

Gubaidulina – Music for flute, percussions and strings (Premiere der Estland)
                    Nacht im Memphis (Premiere der Estland)

Haydn - Oratorio Die Jahreszeiten; Cellokonzert Nr.2 

E.Kapp - Suite aus dem Ballett "Sohn von Kalev"

Khachaturian - Flötenkonzert (arr. von Jean Pierre Rampal)

Oleg Kiva - Kammerkantate Nr.3 für Sopran und Orchester 

Kreek - Estnisch Requiem

Kõlar - Musik aus dem Film "Namen auf Marmorplatten geschrieben"

Tõnu Kõrvits - Länger als Tausende von Sommer (Weltpremiere)

Lemba - Klavierkonzert

Litvinosvki – Tales of Magic Tree; Winterra (Weltpremiere)

Locatelli - Concerto Grosso op.1 Nr.6

Mahler – Adagio from Symphonie Nr.5

Marcello - Konzert für Oboe

Martinu - Konzert für Oboe

Martynow - Come in! für violin und Kammerorchester

Mendelssohn - Violinkonzert

Milhaud - Suite Provencal

Mozart – Ouvertüren zu Le Nozze di Figaro, Mitridate Re di Ponto, Ascanio in Alba,
             Die Entführung aus dem Serail; Adagio für violin und Orchester; Adagio und Fuge in c;           
             Fagottenkonzert; Konzert für Flöte und Harfe; Sinfonie Nr.24, Sinfonie Nr.40; Mass C-Major;        
             Klavierkonzert Nr.20

Nielsen - Helios Overture

Panufnik – Westminster Mass (Premiere der Estland)

Poppe - Speicher III

Pärt – Cantus; Fratres; Summa; Trisagion; Tabula rasa; Collage B-A-C-H; Spiegel in Spiegel; Orient und Occident
         Symphonie Nr.3

Rachmaninov - Klavierkonzert Nr.2

Ravel – La Valse; Bolero; Don Quichotte; Rapsodie Espagnole

Respighi - Suite für Streicher Nr.3 "Antiche Danze ed Arie per Liuto"

Joaquin Rodrigo - Concierto pastoral für Flöte

Rossini – Ouvertüren zu La Gazza Ladra, La Barbiere di Siviglia

Jaan Rääts - Sinfonie Nr.8; Konzert für Kammerorchester Op. 16

Saariaho – Flötenkonzert “Aile du Songe” (Estnische Premiere)

Saint-Saens – Introduktion und Rondo Capriccioso; La Muse et le Poete

Sarasate – Zigeunerweisen

Schubert - Missa Nr.2 (G-dur); Missa Solemnis (Nr.5); Symphonie Nr.8

Schumann - Symphonie Nr.1

Shostakovich - Symphonies No. 5, 6, 9, 13; Tea For Two; Cellokonzert Nr.1

Sibelius – Finlandia; Symphonie Nr.2; Valse triste; Rakastava op.14

Siimer - Can vei la lauzetta (Weltpremiere); Pilgerfahrt (Weltpremiere); 
            Die fliegende Untertasse (Weltpremiere); Cathedral (Weltpremiere)

Sink - Concertino    

Markus Stockhausen – Sonnenaufgang; Choral; Sehnsucht 

Sumera - Symphonie Nr.1; Klavierkonzert; Muzik für Kammerorchester; Symphone

J.Strauss - Ouvertüre zu "Zigeunerbaron"; zahlreiche Polkas und Walzer

R.Strauss – Beim Schlafengehen

Stravinsky – Firebird Suite

Takemitsu - Requiem; Towards the Sea II 

Tamberg - Öffnungs Fanfares op.112

Tschaikowsky - Klavierkonzert Nr.1; Overture 1812; Capriccio Italien

Telemann – Flute Concerto

Tobias - Nun, wissen Sie; Wie die Hirsche

Tubin - Suite aus dem Ballett "Kratt", Symphonie Nr.5

Tulev - Sin otra luz  (Weltpremiere); Andere Ufern  (Weltpremiere)

Tulve - Silber Weiß

Tüür – Insula deserta; Whispers and Whistles from Uluru; Konzert für Marimba und Orchester "Ardor"

Vivaldi – Gloria

Wagner - Siegfried-Idyll; Fünf Mathilde Wesendonck Lieder; Fragments from Tannhauser and Die Walküre

Wanhal - 
Konzert für zwei Fagotte und Orchester

Weber –  Ouvertüre zu "Oberon"